Câble optique · Int/Ext · Armé Diélectrique Unitube · LSZH · Classe Dca

À partir de: 0,65

UGS : ND Catégories : , Étiquettes : ,


SM Fiche Technique MM Fiche Technique

Les images sont une représentation graphique du produit.

Description

Armé Diélectrique Unitube

Le câble armé diélectrique unitube offre une structure cohérente et fiable pour les liens de fibre optique. Disponible avec une gaine LSZH et la certification CRP Dca, il se compose d’un tube central rempli d’un composé hidrofuge et de fibres optiques. Des fils de fibre de verre et un cordon d’ouverture complètent sa construction.

Caractéristiques

Le câble est recommandé pour les montages souterrains, exposés ou en conduits; il offre une bonne résistance mécanique en environnements intérieurs et extérieures. Il s’agit d’un câble diélectrique anti-rongeurs qui convient aux liens entre bâtiments et en campus.

Disponible de 4 à 24 fibres.

Armé Diélectrique Unitube

Bénéfices

• Gain de temps et d’argent lors de l’installation
• Facilité de dénudage
• Disponible en fibre Multimode et Monomode

 

Module

Le câble est constitué d’un tube central unique de couleur naturelle contenant de 4 à 24 fibres optiques.

 

• Tubes SL protégés par un composé hydrofuge
• Accès facile aux fibres
• Facilité de dénudage

 

Informations complémentaires

Fibres Buffer (μm) Atténuation (dB/Km)
MM SM
850nm 1300nm 1310nm 1550nm
OM1 250 ≤3.5 ≤1.5
OM2, OM3, OM4 250 ≤3.0 ≤1.0
G652.D 250 ≤0.40 ≤0.30

 

Fibres Total de fibres Fibres para tube Diamètre extérieur [mm] [mm] Poids [Kg/Km] [Kg/Km] Traction [N]
OM1, OM2, OM3, OM4, SM G652.D 4 4 6.0 46 1000
6 5 6.0 46 1000
8 8 6.0 46 1000
12 12 6.0 46 1000
16 16 6.5 49 1000
24 24 6.5 49 1000

Température d’opération [ᴼC]
-30 ~ +70 °C

Note: Valeur seulement de référence

 

Normes
• IEC 60794-1-2
• IEC 60332-1-2
• ITU-T G.651
• ITU-T G.652.D
• EN 50575

This site is registered on wpml.org as a development site. Switch to a production site key to remove this banner.