Cable Armé · Diélectrique Multitube · LSZH

À partir de: 2,00

UGS : ND Catégories : , Étiquettes : ,


SM Fiche Technique MM Fiche Technique

Les images sont une représentation graphique du produit.

Description

Cable Armé Diélectrique Multitube LSZH

Le câble armé diélectrique multitube de LightMax® offre une structure cohérente et fiable pour les liens de fibre optique. Disponible avec une gaine LSZH, il se compose d’une structure à tubes multiples structure libre remplie d’un composé hydrofuge et de fibres optiques. Des fils de fibre de verre et deux cordons d’ouverture complètent sa construction. Ce câble est certifié CPR Eca.


 
Caractéristiques

Il s’agit d’un câble de type multitubulaire composé de plusieurs tubes structure libre; il comporte un élément central de renforcement en PRF. Les tubes entourent l’élément central et sont protégés par un runan de blocage de l’eau, le tout entouré de fils de fibre de verre, offrant une bonne résistance mécanique pour les environnements intérieurs, et une protection anti-rongeurs adaptée aux liens extérieures entre bâtiments ou sur en campus.

Disponible en 16 à 48 fibres optiques.

Armé Diélectrique Multitube
Bénéfices

• Gain de temps et d’argent lors de l’installation
• Facilité de dénudage
• Disponible en fibre Multimode et Monomode
• Armure diélectrique anti-rongeurs
• Idéal pour les liens intérieurs

 

Module

Le câble est doté d’une structure multitube qui peut contenir de 16 à 48 fibres optiques.

 

• Tubes SL protégés par un composé hydrofuge
• Accès facile aux fibres
• Facilité de dénudage

 

Informations complémentaires

Fibres Buffer (μm) Atténuation (dB/Km)
MM SM
850nm 1300nm 1310nm 1550nm
OM3, OM4 250 ≤3.0 ≤1.0
G652.D 250 ≤0.40 ≤0.30

 

Fibres Total de fibres Fibres para tube Diamètre extérieur [mm] [mm] Poids [Kg/Km] [Kg/Km] Traction [N]
OM3,
OM4
48 12 10.4±0.5 110±15 2700
SM G652.D 16 8 10.9±0.5 113±15 2500
24 8 10.9±0.5 113±15 2500
48 12 10.4±0.5 110±15 2700

Température d’opération [ᴼC]
-25 ~ +60 °C

Note: Valeur seulement de référence

 

Normes
• IEC 60794-1-2
• EN 60332-1-2
• EN 50575
• ITU-T G.652.D
• ITU-T G.651

This site is registered on wpml.org as a development site. Switch to a production site key to remove this banner.