Cabo armado · Dielétrico unitubo · LSZH

A partir de: 0,65

REF: n.d. Categorias: , Etiquetas: ,


SM Ficha Técnica MM Ficha Técnica

As imagens são uma representação gráfica do produto.

Descrição

Cabo armado Dielétrico unitubo LSZH

O cabo armado dieléctrico unitubo apresenta uma estrutura consistente e fiável para ligações de fibra óptica. Disponível com uma bainha de LSZH e acertificação CRP Dca, é constituído por um loosetube central preenchido com um composto anti-humidade e fibras ópticas. Fios de fibra de vidro e um cordão de abertura complementam a sua construção.

Características

Este cabo é recomendado para instalações subterrâneas, expostas ou em ductos; oferece uma boa resistência mecânica. É um cabo dieléctrico com proteção anti-roedores adequado para ligações entre edifícios e em campus.

Disponível em 4 a 24 fibras ópticas.

Cut Unitube Dielectric Armoured

Vantagens

• Economia de tempo e de custos na sua instalação
• Fácil abertura
• Disponível em mono modo

 

Módulos

O cabo é constituído por um único tubo central solto de cor natural que contém de 4 a 24 fibras ópticas.

 

• Tubos protegidos com um composto hidrófugo.
• Fácil acesso às fibras
• Fácil abertura

 

Informação adicional

Fibras Buffer (μm) Atenuação (dB/Km)
MM SM
850nm 1300nm 1310nm 1550nm
OM1 250 ≤3.5 ≤1.5
OM2, OM3, OM4 250 ≤3.0 ≤1.0
G652.D 250 ≤0.40 ≤0.30

 

Fibras Total de fibras Fibras por tubo Diâmetro exterior [mm] [mm] Peso [Kg/Km] [Kg/Km] Tensão [N]
OM1, OM2, OM3, OM4, SM G652.D 4 4 6.0 46 1000
6 5 6.0 46 1000
8 8 6.0 46 1000
12 12 6.0 46 1000
16 16 6.5 49 1000
24 24 6.5 49 1000

Temperatura de operação [ᴼC]
-30 ~ +70 °C

Nota: Valores de referencia apenas

 

Normas
• IEC 60794-1-2
• IEC 60332-1-2
• ITU-T G.651
• ITU-T G.652.D
• EN 50575

This site is registered on wpml.org as a development site. Switch to a production site key to remove this banner.