Cable Drop Plano · FTTX · Fig.8

Desde: 0,25

SKU: N/D Categorías: , Etiqueta:


Ficha Técnica

Las imágenes son una representación gráfica del producto.

Descripción

Cable Interior/Exterior

Es un cable de acometida, el cable drop es un cable plano fig.8 que tiene 2 fibras ópticas cable para interior y exterior sobre fachada, ductos o entre postes (60m de span).


 
Características

El cable Drop fig.8 tiene 2 guías laterales de FRP, en el centro del cable tiene 2 fibras y tiene una guía de acero para ser montado entre postes con fibra óptica G657.A2. Montaje aéreo hasta 60m de span

Disponible solo en conteo de 2 fibras ópticas.

Corte de cable

Cable Interior
Ventajas

• Ahorro de tiempo y costo de instalación del cable
• Fácil desforre
• Disponible solo en monomodo
• Montaje aéreo hasta 60m de span

 

Aplicaciones

El cable es usado para la aplicación de FTTx. La cubierta del cable es de color Negro CPR Eca.

 

• Ideal para aplicaciones de FTTx
• Para uso de redes locales
• Redes de distribución o interconexión

 

Información Adicional

Fibras Buffer (μm) Atenuación (dB/Km)
SM
1310nm 1383nm 1550nm 1625nm
G657.A2 250 ≤0.40 ≤0.30

 

Aplicación Total de fibras Fibras por tubo Diámetro Exterior [mm] Peso [Kg/Km] Tensión [N]
Interior/Exterior 2 2*5.3±0.2 21 300

Temperatura operación [ᴼC]
-40 ~ +60 °C

Nota: Valores sólo de referencia

 

Estándares
• IEC 60794-1-2
• IEC 60332-1
• ITU-T G.657.A2
• EN 50575

This site is registered on wpml.org as a development site. Switch to a production site key to remove this banner.