Cavo Ottico · FTTX · Drop Piatto · fig 8

Da: 0,25

COD: N/A Categorie: , Tag:


Scheda Tecnica

Le immagini sono una rappresentazione grafica del prodotto.

Descrizione

Cavo Ottico Interno/Esterno

Si tratta di un cavo di discesa, il cavo di discesa è un cavo piatto (fig. 8) con 2 fibre ottiche, un cavo per interni ed esterni su facciate, condotti o tra pali (con una portata di 60 m).


 
Caratteristiche

Il cavo Drop fig.8 ha 2 guide laterali in FRP . al centro del cavo ha 2 fibre e ha una guida in acciaio per essere montato tra i pali con la fibra ottica G657.A2.

Disponibile solo con 2 fibre.

Cut Cable

Cavi Interiore-Esteriore
I vantaggi

• Risparmio di tempo e costi di installazione dei cavi.
• Facile spelatura
• Disponibile solo in modalità singola
• Montaggio su antenna fino a 60 m di distanza

 

Applicazioni

Il cavo è utilizzato per l’applicazione FTTx, il cavo scende fino alla scatola dell’utente finale. La guaina del cavo è di colore nero CPR Eca.

 

• Ideale per applicazioni FTTx
• Per l’utilizzo in reti locali
• Reti di distribuzione o interconnessione

 

Informazioni aggiuntive

Fibra Buffer (μm) Attenuazione (dB/Km)
SM
1310nm 1383nm 1550nm 1625nm
G657.A2 250 ≤0.40 ≤0.30

 

Applicazioni Fibre totali Fibre per tubo Diametro esterno [mm] Peso [Kg/Km] Tensione [N]
Interno/Esterno 2 2*5.3±0.2 21 300

Temperatura d’ operazione [ᴼC]
-40 ~ +60 °C

Nota: Valori solo di riferimento

 

Standard
• IEC 60794-1-2
• IEC 60332-1
• ITU-T G.657.A2
• EN 50575

This site is registered on wpml.org as a development site. Switch to a production site key to remove this banner.