Cable Armado · Metálico Unitubo

Desde: 1,10 /m

SKU: N/D Categorías: , Etiquetas: ,


SM Ficha Técnica MM Ficha Técnica

Las imágenes son una representación gráfica del producto.

Descripción

Cable Óptico Armado Unitubo LSZH

Cable contiene elementos metálicos, el primer elemento es la cita metálica que protege al tubo holgado a la compresión; el segundo elementos son las dos guías laterales de acero incrustadas en la cubierta que le proporciona estabilidad y rigidez a lo largo del cable. El tubo holgado contiene los hilos de fibras ópticas y relleno con compuesto que lo protege de la humedad.

Características

El cable es recomendado para montaje exteriores expuesto, ya sea por ductos o canalización, ofrece buena resistencia mecánica y es anti-roedor, idóneo para cuando existe algún tipo de fauna. Disponible con cubierta en LSZH con CRP Fca

Disponible en conteos de fibras de 6, 12 hasta 24 fibras ópticas.

Corte de cable

Cable armado metálico
Ventajas

• Ahorro de tiempo y costo de instalación del cable
• Resistencia al paso de tiempo
• Disponible solo en monomodo
• Contra roedores
• Ideal para montaje en Interior o en ductos para exterior

 

Módulos

El cable ofrece un solo tubo holgado de color natural en donde contiene desde 6, 12 hasta 24 fibras ópticas. En el exterior del tubo se coloca una cinta anti-humedad.

 

• Módulos protegidos con gel contra humedad

 

Información Adicional

Fibras Buffer (μm) Atenuación (dB/Km)
MM SM
850nm 1300nm 1310nm 1550nm
OM1 250 ≤3.5 ≤1.5
OM2, OM3, OM4 250 ≤3.0 ≤1.0
G652.D 250 ≤0.40 ≤0.30

 

Aplicaciones Total de fibras Fibras por tubo Diámetro Exterior [mm] Peso [Kg/Km] Tensión [N]
Unitubo 6 6 9.3 ± 0.5 120 ± 10 1500
12 12 9.3 ± 0.5 120 ± 10 1500
24 24 10.2 ± 0.5 140 ± 10 1500

Temperatura operación [ᴼC]
Unitubo: -30 ~ +60 °C

Nota: Valores sólo de referencia

 

Estándares
• IEC 60794-1-2
• ITU-T G.651.1
• ITU-T G.652.D

This site is registered on wpml.org as a development site. Switch to a production site key to remove this banner.