Microcabo unitubo · Fibra soprada

A partir de: 0,28

REF: n.d. Categorias: , Etiqueta:


Ficha Técnica

As imagens são uma representação gráfica do produto.

Descrição

Microcabo Unitubo HDPE

Este microcabo Unitube contém 4, 12 ou 24 fibras ópticas. Apresenta um ‘loose tube’ único com fibras ópticas e recheado com um composto hidrófugo para protecção das fibras. Disponível com bainha de HDPE e fios de aramida elementos de força, é ideal para aplicações em exterior. Este cabo é recomendado para sistemas de montagem de ar soprado em microductos.

Características

Este cabo é recomendado para instalações subterrâneas, expostas ou em ductos. De boa resistência mecânica em exteriores. é um cabo dieléctrico e está indicado para ligações inter-campus e inter-edifícios.

Disponível em 4, 12 e 24 fibras óticas

Corte de cable

Cable armado metalico
Vantagens

• Economia de tempo e de custos na sua instalação
• Fácil abertura
• Disponível em fibra mono modo
• Sistemas de fibra soprada

 

Módulos

O cabo é constituído por um único ‘loose tube’ de cor natural que pode conter 4, 12 ou 24 fibras ópticas.

 

• Loose tube’ protegido com um composto hidrófugo
• Fácil acesso às fibras
• Fácil abertura
• Diâmetro reduzido

 

Informação adicional

Fibras Buffer (μm) Atenuação (dB/Km)
SM
1310nm 1383nm 1550nm 1625nm
G657.A1 250 ≤0.40 ≤0.30

 

Fibra Total de fibras Fibras por tubo Diâmetro exterior [mm] [mm] Peso [Kg/Km] [Kg/Km] Tensão [N]
G.657.A1 4 4 2.0 3.4 10 (1 min)
12 12 2.5 5.0 50 (1 min)
24 24 3.8 13 50 (1 min)

Temperatura de operação [ᴼC]
-20 ~ +60 °C

Nota: Valores de referencia apenas

 

Normas
• IEC 60794-1-2
• IEC 60794-5-10
• ITU-T G.657.A1

This site is registered on wpml.org as a development site. Switch to a production site key to remove this banner.