Microcâble unitube · Fibre soufflée

À partir de: 0,28

UGS : ND Catégories : , Étiquette :


Fiche Technique

Les images sont une représentation graphique du produit.

Description

Microcâble Unitube HDPE

Ce microcâble unitube contient 4, 12 ou 24 fibres optiques. Il se caractérise par une structure libre tubulaire avec des fibres optiques et est rempli d’un composé hydrofuge qui assure la protection des fibres. Disponible avec une gaine HDPE et des fils d’aramide pour sa résistance mécanique, il est idéal pour les applications extérieures. Ce câble est adapté au système de montage soufflé dans les micro-conduits.

Caractéristiques

Ce câble est recommandé pour les montages souterrains, exposés ou en conduits. Il offre une bonne résistance mécanique pour les environnements extérieurs. Il s’agit d’un câble diélectrique qui convient aux liens inter-campus et inter-bâtiments.

Disponible en 4, 12 and 24 fibres optiques.

Corte de cable

Armé Métalique
Bénéfices

• Gain de temps et d’argent lors de l’installation
• Facilité de dénudage
• Disponible en fibre Monomode
• Assemblage d’air (soufflé)

 

Module

Ce câble est constitué d’un seul tube structure libre de couleur naturelle contenant 4, 12 ou 24 fibres optiques.

 

• Tube rempli d’un composé hydrofuge
• Accès facile aux fibres
• Facilité de dénudage
• Petit diamètre

 

Informations complémentaires

Fibres Buffer (μm) Atténuation (dB/Km)
SM
1310nm 1383nm 1550nm 1625nm
G657.A1 250 ≤0.40 ≤0.30

 

Type de Câble Total de fibres Fibres para tube Diamètre extérieur [mm] [mm] Poids [Kg/Km] [Kg/Km] Traction [N]
G.657.A1 4 4 2.0 3.4 10 (1 min)
12 12 2.5 5.0 50 (1 min)
24 24 3.8 13 50 (1 min)

Température d’opération [ᴼC]
-20 ~ +60 °C

Note: Valeur seulement de référence

 

Normes
• IEC 60794-1-2
• IEC 60794-5-10
• ITU-T G.657.A1

This site is registered on wpml.org as a development site. Switch to a production site key to remove this banner.