Cable Drop Plano · FTTX

Desde: 0,20

SKU: N/D Categorías: , Etiqueta:


Las imágenes son una representación gráfica del producto.

Descripción

Cable Óptico Interior Drop Plano

Es un cable de acometida, el cable drop es un cable plano fig.8 que tiene 2 fibras ópticas, cable para interior y exterior sobre fachada, ductos o entre postes (60m de span).


 
Características

El cable Drop fig.8 tiene 2 guías laterales de FRP, en el centro del cable tiene 2 fibras tiene una guía de acero para ser montado entre postes con fibra óptica G657.A2.

Disponible solo en conteo de 2 fibras ópticas.

Corte de cable
Cable armado metálico
Ventajas

• Ahorro de tiempo y costo de instalación del cable
• Fácil desforre
Disponible solo en monomodo

 

Aplicaciones

El cable es usado para la aplicación de FTTx. la bajada del cable hasta la caja final de usuario. La cubierta del cable es de color Negro CPR Eca.

 

• Ideal para aplicaciones de FTTx
• Para uso de redes locales
• Redes de distribución o interconexión

 

Información Adicional

Fibras Buffer (μm) Atenuación (dB/Km)
SM
1310nm 1383nm 1550nm 1625nm
G657.A2 250 ≤0.40 ≤0.30

 

Aplicaciones Total de fibras Fibras por tubo Diámetro Exterior [mm] Peso [Kg/Km] Tensión [N]
Interior 2 2.0*3.0±0.1 8.0 40
4

Temperatura operación [ᴼC]
-40 ~ +60 °C

Nota: Valores sólo de referencia

 

Normas
• IEC 60794-1-2
• IEC 60332-1
• ITU-T G.657.A2
• EN 50575

This site is registered on wpml.org as a development site. Switch to a production site key to remove this banner.