Cavo ottico Armato · Dielettrico Unitubo · HDPE

Da: 0,60

COD: N/A Categorie: , Tag: ,


Scheda Tecnica

Le immagini sono una rappresentazione grafica del prodotto.

Descrizione

Cavo ottico Armato Dielettrico Unitubo HDPE

Il cavo armato dielettrico Unitubo presenta una struttura affidabile che conferisce sicurezza ai collegamenti di comunicazione in fibra ottica. Disponibile con guaina in HDPE, contiene al suo interno un tubo sciolto con fibre ottiche e riempito di composto antiumidità; è protetto da fili di fibra di vetro con filo di apertura. ideale per i collegamenti all’esterno.

Caratteristiche

Il cavo è consigliato per il montaggio in canali sotterranei, a vista o in condotti, è un cavo dielettrico anti-roditore adatto per collegamenti tra edifici e scuole.

Disponibile in confezioni da 6, 12 e 24 fibre.

Cavo ottico Armato Dielettrico Unitubo HDPE

I vantaggi

• Risparmio di tempo e costi di installazione dei cavi.
• Facile spelatura
• Disponibile in multimodale e monomodale

 

Moduli

Il cavo offre un singolo tubo sfuso di colore naturale contenente 6, 12 o 24 fibre ottiche.

 

• Moduli protetti con gel contro l’umidità
• Facile accesso alle fibre
• Facile spelatura

 

Informazioni aggiuntive

Fibra Buffer (μm) Attenuazione (dB/Km)
MM SM
850nm 1300nm 1310nm 1550nm
G652.D 250 ≤0.40 ≤0.30

 

Fibra Fibre totali Fibre per tubo Diametro esterno [mm] Peso [Kg/Km] Tensione [N]
G652.D 6 6 6.0 32 1000
12 12 6.5 35 1000
24 24 6.8 40 1000

Temperatura d’ operazione [ᴼC]
-30 ~ +60 °C

Nota: Valori solo di riferimento

Standard
• IEC 60794-1-2
• ITU-T G.652.D

This site is registered on wpml.org as a development site. Switch to a production site key to remove this banner.