Microcâble Multitube · Fibre soufflée

À partir de: 0,70

UGS : ND Catégories : , Étiquette :


Fiche Technique

Les images sont une représentation graphique du produit.

Description

Microcâble HDPE

Le microcâble multitube est disponible en 12 à 144 fibres optiques. Il se compose d’une structure libre à tubes multiples avec des fibres optiques et un composé hydrofuge dans chacun d’eux. Un élément central en PRF assure la stabilité du câble pour l’assemblage en micro-conduits aériens. Il est doté d’une gaine HDPE pour une meilleure performance lorsqu’il est utilisé sur des liens extérieures.


 
Caractéristiques

Le câble est recommandé pour l’installation dans des microconduits souterrains, dans des façades ou dans des conduits. Il offre une bonne résistance mécanique pour les environnements extérieurs. C’est un câble diélectrique adapté aux liens entre bâtiments et campus.

Disponible en 12, 24, 48, 96 et 144 fibres optiques.

Corte de cable

Armé Métalique
Bénéfices

• Gain de temps et d’argent lors de l’installation
• Facilité de dénudage
• Disponible en fibre Monomode
• Assemblage d’air (soufflé)

 

Module

Le câble est recommandé pour le montage de micro-conduits, sa résistance mécanique provient d’un élément central de force. Celui-ci est entouré de tubes structure libre contenant chacun de 12 à 144 fibres optiques.

 

• Tubes remplis d’un composé hydrofuge
• Accès facile aux fibres
• Facilité de dénudage
• Petit diamètre

 

Informations complémentaires

Fibres Buffer (μm) Atténuation (dB/Km)
SM
1310nm 1383nm 1550nm 1625nm
G657.A1 250 ≤0.40 ≤0.30

 

Type de Câble Total de fibres Fibres para tube Diamètre extérieur [mm] [mm] Poids [Kg/Km] [Kg/Km] Traction [N]
G657.A1 12 12 5.4 26 600
24 12 5.4 26 600
48 12 5.4 26 600
96 12 6.1 36 800
144 12 7.9 52 800

Température d’opération [ᴼC]
-40~+70 °C

Note: Valeur seulement de référence

 

Normes
• IEC 60794-1-2
• IEC 60794-5-10
• ITU-T G.657.A1

This site is registered on wpml.org as a development site. Switch to a production site key to remove this banner.