Cabo armado · Dielétrico multitubo · HDPE

A partir de: 1,25

REF: n.d. Categorias: , Etiquetas: ,


Ficha Técnica

As imagens são uma representação gráfica do produto.

Descrição

Cabo armado Dielétrico multitubo HDPE

Cabo armado dieléctrico multitubos HDPE para ambiente exterior; apresenta uma estrutura de múltiplos ‘loose tubes’. Cada ‘loose tube’ contém fibras ópticas e um composto hidrófugo. Uma fita de bloqueio à água e fios de fibra de vidro contribuem para a protecção e a robustez deste cabo. Dois cordões de abertura se incluem também. Mais uma proposta LightMax® para ligações ópticas fiáveis.

Características

É um cabo multitubo composto por ‘loose tubes’ e inclui um elemento de resistência central em PRF. Os tubos rodeiam um elemento central de resistência e são protegidos por uma fita de bloqueio à água; tudo rodeado por fios de fibra de vidro. Oferecendo boa resistência mecânica e protecção anti-roedores, este cabo é adequado para ambientes exteriores e ligações entre edifícios ou em campus.

Disponível de 36 a 144 fibras óticas

Cabo armado Dielétrico multitubo
Vantagens

• Economia de tempo e de custos na sua instalação
• Fácil abertura
• Disponível em mono modo
• Ideal para instalação em ductos
• Armadura dieléctrica anti-roedores

 

Módulos

O cabo é constituído por vários ‘loose tubes’, cada um contendo 12 fibras ópticas e um composto hidrófugo. O número destes tubos varia consoante o número total de fibras do cabo, de 36 a 144.

 

• Tubos protegidos com um composto hidrófugo
• Fácil acesso às fibras
• Fácil abertura

 

Informação adicional

Fibras Buffer (μm) Atenuação (dB/Km)
MM SM
850nm 1300nm 1310nm 1550nm
G652.D 250 ≤0.40 ≤0.30

 

Fibras Total de fibras Fibras por tubo Diâmetro exterior [mm] [mm] Peso [Kg/Km] [Kg/Km] Tensão [N]
SM G652.D 36 12 8.3±5% 68±15% 1800
48 12 8.3±5% 68±15% 1800
72 12 8.3±5% 68±15% 1800
96 12 9.4±5% 84±15% 1800
144 12 11.3±5% 114±15% 1800

Temperatura de operação [ᴼC]
-20 ~ +70 °C

Nota: Valores de referencia apenas

 

Normas
• IEC 60794-1-2
• ITU-T G.652.D

This site is registered on wpml.org as a development site. Switch to a production site key to remove this banner.