Cable Armé · Métalique Unitube HDPE

À partir de: 1,00

UGS : ND Catégories : , Étiquettes : ,


Fiche Technique

Les images sont une représentation graphique du produit.

Description

Câble Optique · Extérieur · SM G652.D · Armé Métalique Unitube · HDPE · Class Fca

Câble métallique à simple gaine armée, protégé par une enveloppe métallique. Son design permet son installation dans des conduits ou d’être enterré directement. Le premier élément de protection est l’enveloppe métallique qui protège le tube lâche; deux guides latéraux en acier intégrés au couvercle fournissent stabilité et rigidité le long du câble. Le tube lâche contient les fils de fibres optiques et est rempli d’un composé qui le protège de l’humidité. Le tube lâche contient les fils de fibres optiques et est rempli d’un composé qui le protège de l’humidité.

Caractéristiques

Ce câble est recommandé pour être enterré directement, exposé, soit dans des conduits ou sous une canalisation. Il offre une bonne résistance mécanique, est résistant aux rongeurs et donc idéal pour les environnements où il y a présence de faune. Disponible avec une couverture en HDPE ayant une classification CRP Fca.

Disponible en comptages de fibres optiques allant de 6 à 24.

Corte de cable

Bénéfices

• Ce câble permet d’économiser du temps et des coûts pendant l’installation.
• Résistance à l’épreuve du temps.
• Disponible en multimode et monomode.
• Résistant aux rongeurs.
• Idéal pour le montage à l’extérieur dans des conduits ou enterré directement.

 

Module

Le câble propose un unique tube lâche de couleur naturelle contenant de 6 à 24 fibres optiques. À l’extérieur du tube, une bande anti-humidité est placée.

Modules protégés avec gel contre l’humidité.

Applications

Son diamètre réduit permet de le placer dans des réseaux de connexion ou d’interconnexion d’équipements informatiques ou entre des bâtiments industriels ou des édifices où il n’y a pas de conduits existants. Ses éléments métalliques lui offrent stabilité et résistance mécanique contre les rongeurs.

• Ses éléments métalliques lui offrent stabilité et résistance mécanique contre les rongeurs.
• Pour une utilisation dans les réseaux locaux.
• Pour les réseaux de distribution ou d’interconnexion.
• CCTV.
• FTTX.

 

Demandez à nos représentants commerciaux la disponibilité du produit.

Informations complémentaires

Fibres Buffer (μm) Atténuation (dB/Km)
MM SM
850nm 1300nm 1310nm 1550nm
G652.D 250 ≤0.40 ≤0.30

 

Type de Câble Total de fibres Fibres para tube Diamètre extérieur [mm] [mm] Poids [Kg/Km] [Kg/Km] Traction [N]
SM G652.D 6 6 9.3 ± 0.5 88 ± 10 1500
8 8
12 12
24 24 10.2 ± 0.5 105 ± 10

Température d’opération [ᴼC]
-30 ~ +60 °C

Note: Valeur seulement de référence

 

Normes
• IEC 60794-3-10
• IEC 60793-1
• IEC 60793-2
• ITU-T G.652.D

This site is registered on wpml.org as a development site. Switch to a production site key to remove this banner.