Cable Óptico · Interior · Armado Dieléctrico Unitubo · LSZH · Clase B2ca

Desde: 1,70

SKU: N/D Categorías: ,


SM Ficha Técnica MM Ficha Técnica

Las imágenes son una representación gráfica del producto.

Descripción

Cable Óptico · Interior · Armado Dieléctrico Unitubo · LSZH · Clase B2ca OM4/G652.D

El cable armado dieléctrico unitubo presenta una estructura confiable que da seguridad a los enlaces de comunición con fibra óptica. Disponible con cubierta en LSZH con CPR B2ca, en su interior contiene un tubo holgado con fibras ópticas; lo protege hilos de fibra de vidrio.


 
Características

El cable es recomendado para montaje en interiores (para en exteriores solo en ducto), ofrece buena resistencia mecánica para ambientes en Interiores, es un cable dieléctrico anti-roedor, idóneo para enlaces en donde se tenga concentración de persosnas o en ambiente controlados.

Corte de cable
Cable Óptico Interior Armado Dieléctrico Unitubo LSZH Clase B2ca
Ventajas

Tiene ventajas como:

• Ahorro de tiempo y costo de instalación del cable.
• Fácil desforre.
• Disponible en multimodo y monomodo.

 

Módulos

El cable ofrece un solo tubo holgado de color natural en donde contiene desde 6 hasta 24 fibras ópticas.

• Acceso fácil a fibras.
• Fácil desforre.

 

Aplicaciones

Su diámetro reducido permite ser colocado en redes pequeñas de comunicación o de interconexión de equipos informáticos, su elemento de fibra de vidrio ofrece protección contra roedores, se recomienda el cable para uso en interior para aquellas redes en donde tenga que ser introducido por ductos.

• Ideal en ambientes interiores; (exteriores solo en ductería).
• Para uso de redes locales.
• Redes de distribución o interconexión.
• CCTV.

 

Pregunte por su disponibilidad a nuestros comerciales.

Información Adicional

Fibra Buffer (μm) Atenuación (dB/Km)
MM SM
850nm 1300nm 1310nm 1550nm
OM4 250 <3.0 <1.0
G652.D 250 ≤0.40 ≤0.30

 

Fibras Total de fibras Fibras por tubo Diámetro Exterior [mm] Peso [Kg/Km] Tensión [N]
OM4 6 6 6.5 46 1500
12 12 6.5 46 1500
24 24 7 51 1500
G652.D 6 6 6.5 46 1500
12 12 6.5 46 1500
24 24 7 51 1500

Temperatura operación [ᴼC]
-25 ~ +60 °C

Nota: Los valores sólo de referencia.

Estándares
• IEC 60794-1-2
• IEC 60332-1-2
• IEC 60794-2
• EN 50575:2014 + A1: 2016
• ITU-T G.651
• ITU-T G.652.D

This site is registered on wpml.org as a development site. Switch to a production site key to remove this banner.