Cable ADSS PKP · Dieléctrico Multitubo

Desde: 1,15 /m

SKU: N/D Categorías: , Etiquetas: ,


Las imágenes son una representación gráfica del producto.

Descripción

Cable ADSS PKP Dieléctrico Multitubo

Lightmax muestra un cable confiable para enlaces ópticos para aplicaciones aéreos. Cable con doble cubierta para un montaje en ambiente totalmente para exterior, es un cable ADSS para montajes en ductos o aéreo hasta 60m de span. Cable totalmente dieléctrico multitubo con cubierta MDPE, presenta una estructura de múltiples tubos holgados. Cada tubo holgado contiene 8 fibras ópticas y un compuesto anti-humedad; lo protege una cinta anti-humedad e hilos de aramida.


 
Características

Es un cable con doble cubierta de tipo multitubo los tubos holgados, cuenta con un miembro central de refuerzo de FRP. Los tubos rodean el miembro central y los protege una cinta contra la humedad; la primera cubierta es de MDPE seguido de hilos de aramida continua con la cubierta exterior, el cable es idóneo para ambientes en el exterior para enlaces entre edificios o en campus.

Disponible en conteos de 8, 16, 24 hasta 32 fibras ópticas.

Corte de cable

Cable armado metálico
Ventajas

• Ahorro de tiempo y costo de instalación del cable
• ADSS
• Fácil desforre
• Disponible en monomodo
• Ideal para instalaciones aéreas
• Doble cubierta

 

Módulos

El cable ofrece multiples tubos holgados, con código de color fotag en donde contiene desde 8 fibras hasta 36 desde 32 fibras ópticas. El cable ofrece multiples tubos holgados, con código de color fotag en donde contiene desde 8 fibras hasta 36 desde 32 fibras ópticas.

 

• Módulos protegidos con gel contra humedad
• Acceso fácil a fibras
• Fácil desforre

 

Información Adicional

Fibras Buffer (μm) Atenuación (dB/Km)
MM SM
850nm 1300nm 1310nm 1550nm
G652.D 250 ≤0.40 ≤0.30

 

Fibra Total de fibras Fibras por tubo Diámetro Exterior [mm] Peso [Kg/Km] Tensión [N]
SM G652.D 8 8 11.8 105 1800
16 8 11.8 105 1800
24 8 11.8 105 1800
32 8 11.8 105 1800

Temperatura operación [ᴼC]
-40 ~ +70 °C

Nota: Valores sólo de referencia

 

Normas
• IEC 60794-1-2
• ITU-T G.652D

This site is registered on wpml.org as a development site. Switch to a production site key to remove this banner.